Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Важной и самой главной составляющей безопасности и независимости нашей страны является Армия России. Служба в армии опасна и тяжела, но очень нужна. Военные - это люди, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. От того, что ребенку в детстве запало в душу, от того, что поразило воображение, от того, какие представления сформировались у него из событий современности и далекого прошлого, из объяснений взрослых, зависит становление личности и проявления любви к семье, хутору, городу, Родине. Воспитать патриота достаточно непросто. В детском саду мы закладываем основы нравственно-патриотических чувств.

В наше время в парнях не иссякли верность долгу и традиция старших поколений. 20 Марта 2023 года в гости к ребятам пришел участник специальной военной операции на Украине Наумов Иван Александрович. Он показал детям форму современного бойца. У детей была возможность поучаствовать в беседе с «Настоящим солдатом, Защитником Нашей Родины», что вызвало огромный интерес. Не передать, как светились глаза дошкольников, ведь рядом был настоящий военный: сильный, храбрый, надежный. Важность таких встреч неоценима в воспитании у детей патриотических чувств. Можно много читать о солдатах, показывать несметное количество фильмов и иллюстраций о военной службе, но одна подобная встреча оставит в памяти гораздо больше впечатлений. Ребята совместно со взрослыми приготовили рисунки, письма и посылку военнослужащим.

Мы благодарим, Ивана Александровича, что вы выбрали время для наших ребят, рассказали о вашей службе. Всегда рады Вас видеть в стенах нашего детского сада.

Хочется, чтобы у каждого, кто присутствовал сегодня в данном мероприятии остались в душе гордость за своих земляков. Выражаем благодарность всем тем, кто выполняет долг перед страной! Желаем Защитникам крепкого здоровья и скорейшего возвращения домой!

Праздник 23 февраля в детском саду воспитывает у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

21 и 22 февраля 2023 года в каждой возрастной группе проходили праздничные утренники, посвященные Дню Защитника Отечества в форме игры и состояли из поздравительных номеров, а также различных эстафет. Дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. А в подарок дорогим своим дедушкам и папам дети вручили открытку, изготовленную своими руками.

Такие мероприятия, проведённые с детьми и их родителями, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Основная цель акции – выразить слова поддержки и благодарности военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации – участникам специальной военной операции; воспитывать у детей патриотизм и желание помогать людям. Перед акцией педагоги ДОУ проводили беседы о Родине, организовали просмотр презентации «Воспоминание», прослушивали песни патриотического характера.

Детям было предложено поучаствовать в акции и сделать подарки для солдат. Ребята отреагировали положительно. Во время изготовления поздравительных открыток к 23 февраля Дню Защитника Отечества показали себя сплоченным и дружным коллективом, который очень надеется и верит, что их письма - открытки согреют своим теплом Солдатов.

Дети совместно с родителями активно и с интересом, собрали необходимые вещи для военных, чтобы им было тепло на фронте и чувствовалась поддержка и забота.! Благодарим Всех участников акции, желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой!


 

Горит дрожащая свеча.

Не дунь на пламя сгоряча.

А ты, волшебный огонек,

О чем бы нам поведать мог?

Гори, свеча, не затухай,

Не дай нахлынуть тьме.

Не дай живым забыть всех тех

Погибших на войне!

 

 

Практика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительно-воспитательная работа, познавательные мероприятия по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, число возгораний по вине детей сводится к минимуму. Борьба с так называемыми «детскими» пожарами во много раз эффективнее, если в деле предупреждения огненных бед участвуют специалисты пожарного дела.

В пятницу 20 января 2023 года в наш детский сад приезжали гости. С большим интересом дети слушали представителей совета ВДПО Азовского района Ростовской области Александра Сергеевича и Ангелину Викторовну. В игровой форме детям было рассказано о причинах пожара, действиях в случае пожара, о вызове служб спасения по телефону. Александр Сергеевич выразил искреннюю признательность педагогам детского сада за плодотворное сотрудничество, помощь в организации и участие в новогодней профилактической акции «Дед Мороз и Снегурочка предупреждают!», а также за активную противопожарную пропаганду среди детей.

«Подобные встречи совершенствуют навыки действий в экстремальных ситуациях, приобщают детей к вопросам пожарной безопасности и развивают их заинтересованность в части предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций», — отметил Начальник 24 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области Баско Александр Сергеевич.

 

На территории Ростовской области с 20 декабря 2022 года по 15 января 2023 года проводится областное профилактическое мероприятие «Безопасные зимние дороги». В нашем детском саду родителям и сотрудникам детского сада совместно с родительским патрулём были розданы листовки с напоминанием для всех жителей Азова и Азовского района, родителей и водителей о важности соблюдения правил дорожного движения и о том, что необходимо об этом рассказывать детям, и показывать своим примером как нужно вести себя на дороге.

Были проведены беседы с детьми, родителями, воспитанникам показывали различные обучающие видеоролики, проводились игры и викторины по поведению на зимней дороге.

Так же в нашем саду воспитанники приняли участие в областной социально-значимой акции «Письмо водителю»: дети раскрашивали, рисовали, а некоторые ребята из подготовительной группы даже самостоятельно подписывали письма для родителей-водителей и водителей детских автобусов в нашем сельском поселении.

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. Именно поэтому в нашем детском саду к проведению новогодних утренников особое отношение. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки. Во время новогодних представлений царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и их родителей!

В нашем детском саду с 5 декабря по 9 декабря проходила тематическая неделя «Воинской Славы», целью которой было познакомить детей с героическим прошлым нашей Родины, формировать чувство патриотизма и любви к своей стране, научить помнить и чтить павших и живых героев Великой Отечественной Войны. Накануне праздника во всех возрастных группах воспитатели подготовили и провели тематические мероприятия.

Начальник 24 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области Баско Александр Сергеевич и инструктор пожарной безопасности ВДПО Прокопенко Ангелина Викторовна вручили педагогам ДОУ благодарственные письма за сотрудничество и помощь в организации акции «Мы патриоты России», посвященной празднику «День народного единства», за добросовестную, активную работу по профилактике и предупреждению пожаров среди детей! Пожелали воспитанникам и педагогическому коллективу крепкого здоровья, творческих успехов, мирного неба над головой, подарили настольные игры «Азбуку пожарной безопасности», а также информационные тематические листовки.


Вокальный коллектив Радуга

   

1 декабря 2022 года состоялся Окружной конкурс профессионального мастерства «Лучший воспитатель года 2022». От нашей образовательной организации МБДОУ №55 «Радуга» в конкурсе участвовала воспитатель первой категории Бондарева Наталья Анатольевна, которая заняла второе призовое место! Очень здорово, что педагогу ДОУ предоставили возможность продемонстрировать свое профессиональное мастерство, талант, опыт, открыть новые секреты педагогической профессии. Очень разнообразны были мастер-классы, совершенно различные технологии, методы, приемы, продемонстрировали конкурсанты. Все этапы конкурса проходили в спокойной доброжелательной обстановке. Общение с участниками конкурса оставило в душе яркие впечатления. Несмотря на то, что конкурс требует большой подготовки и усилий, хочется посоветовать коллегам, смелее участвуйте в конкурсах, дерзайте, верьте в свои силы!

Наталья Анатольевна требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек, создающий вокруг себя добрую и комфортную атмосферу! Пользуется заслуженным уважением в детском саду, из года в год снова и снова завоевывает любовь и доверие своих юных воспитанников и их родителей. Активно вовлекает мам и пап в организацию жизнедеятельности групп. Умеет находить выход из любой сложившейся ситуации. Постоянно занимается самообразованием. Ведь интеллект — это главное условие в работе воспитателя, когда собеседник поймёт, что, имеет дело с педагогом-мастером, который эрудирован, и компетентен в любом педагогическом вопросе он доверится воспитателю и проявит уважение к нему.

Коллектив детского сада от всей души поздравляет Наталью Анатольевну с победой! Желаем крепкого здоровья и творческих успехов!

 

Воспитанники МБДОУ № 55 «Радуга» совместно с педагогами и родителями приняли участие в акции «Детские рисунки российским военным», организованной​ министерством общего и профессионального образования Ростовской области. ​

В такое трудное время нам нужно быть вместе!

Детские рисунки – это символ мира и семьи, позволяющий преодолевать трудности, дающий веру в будущее! Это весточки из дома с поддержкой, «посылки» с душевным теплом и искренней благодарностью всем тем, кто сегодня борется за мирное небо и счастливое будущее.

Возвращения наших пап, мужей, дедушек, родственников ждут не только дома, их ждет вся страна!

Поддержим российских​ военных вместе!

День Матери — это тёплый, сердечный праздник, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенья ноября. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. Цель этого прекрасного праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение в нашей жизни самого главного человека – мамы! В нашем детском саду прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Матери. Развлечения прошли в атмосфере нежности, добра и любви! От мероприятия все получили массу удовольствия и позитива! Ребята подарили мамам подарки, приготовленные своими руками.

 

 

В рамках проведения областного профилактического мероприятия «Безопасные осенние дороги» в МБДОУ-детский сад № 55 «Радуга» были проведены беседы с детьми, взрослыми, работающими в дошкольном учреждении, были вывешены листовки «Это не байки- всем помогают светоотражайки» в уголках ПДД, сотрудники нашего детского сада совместно с воспитанниками и их родителями, родительским патрулём провели акции «С мамой по безопасной дороге» и «Юный безопасный пешеход», были розданы памятки-листовки с напоминанием для родителей о необходимости соблюдать правила дорожного движения самим и учить этому своих детей.

Так же сотрудники детского сада совместно с родительским патрулём роздали светоотражающие фликеры как напоминание, что в тёмное время суток необходимо быть «заметным» пешеходом.

 

14 октября 2022 года в рамках проведения акции «Книжкина неделя шагает по планете» и, соблюдая традиции детского сада «Радуга», дети средней групп «Капитошка» отправились в очень увлекательное путешествие в страну, где живут книжки – в библиотеку Ст. Елизаветинская. Знакомство с библиотекой для дошкольников -  это открытие волшебного и интересного мира, несмотря на то, что приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. Дети – самые внимательные слушатели!

Подготовка к походу в группе началась заранее: с разговора о книгах, «доме, в котором живут книги» и профессии библиотекарь, с игры «Библиотека», обыгрывании ситуации «Книжка заболела».

Кто-то из детей шёл в библиотеку впервые.

И вот мы у порога библиотеки.

Во время экскурсии библиотекарь Исаева Анна Александровна рассказала, что зал, в котором читают дети, называется читальным, что здесь не разрешается шуметь и громко разговаривать; что все книги стоят на стеллажах и после прочтения каждая книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

На мгновение показалось, что с приходом дошколят, библиотеку покинули тишина и неторопливость, и в читальный зал ворвался задор, смех и веселье.

Ребята средней группы подарили библиотеке несколько книг. С массой полезных знаний, положительными эмоциями и хорошим настроением покидали стены библиотеки ребята.

Воспитатель средней группы «Капитошка» -

Бондарева Наталья Анатольевна

Отчет о проведенных мероприятиях, направленных на совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения #НеделяБДД2022


Беляевская Мария 6 лет МБДОУ 55

   

Гайнутдинова Вероника 3 года МБДОУ 55

   

Касьянов Ярослав 6 лет МБДОУ 55

   

Максимова Софья 4 года

   

Цигвинцева Анна 5 лет

   

Посвящение в Эколята средняя группы Звездочка

   

Всероссийский День Эколят

   


День охраны труда в ОО Азовского района 2022 год

Контакты

346742 Ростовская область, Азовский район, хутор Обуховка, улица Ленина, дом №2-А.


8(863) 423-61-63


977tata@mail.ru


raduga-55.ru