Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

11 - 12 апреля 2024 года сотрудники, родители и воспитанники МБДОУ – детского сада №55 «Радуга» приняли участие в «Дне древонасаждений» и субботнике по благоустройству территории детского сада.

«Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!». Под таким девизом в нашем детском саду была организована и прошла экологическая акция «День Древонасаждения». В акции приняли активное участие не только сотрудники детского сада, но и воспитанники, родители.  Совместная деятельность детей и взрослых доставила массу приятных моментов, каждый вносил свой вклад в озеленении территории. Общими усилиями за несколько часов территория детского сада преобразилась. Было высажены саженцы туи, липы, различные кустарники и цветы. Посаженные деревья, кустарники, цветы сделают наш детский сад ярче, веселее и краше!

Мы хотим, чтобы наших детей окружала красивая, здоровая, экологически безопасная среда, чтоб наш детский сад и прилегающая к нему территория становились всё более зелёными.

 

 

В ходе информационно-пропагандистского мероприятия "Весенним дорогам-безопасное движение!» команда ЮПИД "Радуга " провела акции: «Безопасный пассажир», «Безопасный пешеход», «Водитель! Пропусти пешехода!».

В ходе данных мероприятий были проведены инструктажи с родителями дошкольников, розданы памятки и подарены ребятам фликеры. Мы уверены, что благодаря таким мероприятиям, дорожно — транспортных происшествий с участием детей станет меньше!


Широкая Масленица МБДОУ детскийсад №55 Радуга 2024 год

   

С 5 по 20 февраля 2024 года в МБДОУ №55 «Радуга» проходила акция в поддержку Российских военных «Мы вместе. Тепло из дома». В День Защитника Отечества принято поздравлять мужчин, особенно тех, кто в настоящее время несёт службу в рядах Российской армии, обеспечивая безопасность нашей страны! Воспитанники, родители и сотрудники детского сада организовали "Вместе" поздравление, подготовили посылки для солдат! Частичку тепла передали в виде поздравительных писем и открыток!

«Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» - Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

СЕМЬЯ — ЭТО ОСНОВА ОБЩЕСТВА, ФУНДАМЕНТ НАШЕГО БУДУЩЕГО

 

 

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, традиционных семейных ценностей Указом Президента РФ В. В. Путина 2024 год был объявлен Годом семьи в стране.

В нашем детском саду «Радуга» прошло торжественное, яркое, интересное, по-домашнему теплое и душевное мероприятие, посвященное открытию Года семьи. В ходе праздника звучали стихи о семье, были исполнены задорные песни и танцы, воспитанники приняли активное участие в этом мероприятии, также педагоги ДОУ создали атмосферу любви и заботы. Каждый участник почувствовал себя неотъемлемой частью нашей БОЛЬШОЙ семьи! Данное мероприятие является ярким примером того, что в жизни каждого человека семья — это самое дорогое и бесценное, что только может быть на свете!

Мероприятие по открытию Года семьи в детском саду дало старт совместным мероприятиям, которые будут проходить в течении года! Дети вместе с семьями получат незабываемый опыт и наслаждение каждым мгновением, проведенным вместе!

В ходе информационно-пропагандисткого мероприятия " Безопасность детей на дороге" команда ЮПИД "Радуга " провела акции: "Возьми ребенка за руку" и «Засветись ради ЖИЗНИ «. В рамках реализации регионального проекта "Безопасность дорожного движения " ребята из команды ЮПИД приняла участие в игровой программе "Синий трактор " по правилам дорожного движения. Мы уверены, что благодаря таким мероприятиям, дорожно — транспортных происшествий с участием детей — пассажиров станет меньше!

Старый Новый год – это замечательный праздник, который продлевает очарование традиционных зимних торжеств. Воспитанники детского сада снова погрузились в атмосферу главного зимнего праздника, активно и с большим удовольствием участвовали в увлекательном развлечении «С елочкой играем – колядки встречаем!». Малыши вновь собрались у новогодней елочки, вспомнили традиции праздника: ребята водили вокруг ёлочки хороводы, пели новогодние песни, танцевали, играли и рассказывали веселые народные «щедровочки». А в заключение попрощались с елочкой – красавицей. Праздник завершился общей фотографией!

 МБДОУ – детский сад №55 «Радуга» х. Обуховка.

    Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. 24 декабря 2023 года воспитанники подготовительной группы «Капитошка» вмести с педагогами Брицыной О.М. и Демченко С.П. посетили музей донского быта в Доме культуры хутора Дугино.

 Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком.
Сотрудники ДК, они же «хранители» музея, интересно представили нам собранные жителями хуторов Дугино и Обуховка экспонаты прошлой эпохи. Тема нашей экскурсии была «По следам наших прадедов».

     В доступной для дошкольников форме экскурсоводы Катерина Сергеевна и Анастасия Генадьевна рассказали об истории возникновения нашего любимого хутора, о культуре малой Родины.

     С интересом дети слушали рассказ о первых поселенцах — казаках, об их традиционных занятиях, укладе жизни, религиозных верованиях, обычаях, обрядах и традициях, сравнивали с современностью.

    Дети с интересом рассматривали атрибуты домашнего быта своих предков, получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее.

  Для детей посещение музея — значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.
 Оказавшись в необычной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая скульптуры, картины, общаясь с экскурсоводом.

  Такие экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир, прививают детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм, желание продолжать дело своих далеких предков.

С 14 по 20 декабря 2023 года в МБДОУ №55 «Радуга» проходила Новогодняя Акция «Поздравим участников СВО с Новым 2024 годом и Рождеством» воспитанники, сотрудники и родители подготовили посылки нашим защитникам. Для военнослужащих ребята изготовили своими руками поздравительные открытки, а родители принесли подарки. Ребята с родителями искренне переживают за наших бойцов и стараются помочь им по мере своих сил, ведь акция направлена на поддержку военнослужащих и укрепление их духовного и морального единства. Очень важно поддержать в детях этот порыв, чтобы в будущем воспитать их достойными членами общества, неравнодушными к судьбе Отечества.

В ходе областной широкомасштабной акции «Ребёнок - Безопасный пассажир» команда ЮПИД «Радуга» ещё раз напомнили водителям — родителям о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, побывали в роли грамотных наставников для взрослых по безопасной перевозке детей в автомобильных креслах. В акции принимали участие обучающиеся МБОУ Обуховской СОШ, воспитанники ДОУ, родители – мамы и папы, водители. Мы уверены, что благодаря таким мероприятиям, дорожно — транспортных происшествий с участием детей — пассажиров станет меньше!

 

В рамках проведения областной широкомасштабной акции "Осенним дорогам - безопасное движение" в нашем детском саду прошли запланированные мероприятия: были проведены беседы с воспитанниками с целью усвоения, закрепления правил поведения на дороге, проинструктированы родители по теме: «Использование световозвращающих элементов пешеходами". Самым ярким событием стало проведение совместной с ЮИД МБОУ Обуховской СОШ акции для водителей и пешеходов "Осенний период и дороги".

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Этот день напоминает нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Не зря его второе название – День добра и уважения. Воспитанники МБДОУ №55 «Радуга» приняли участие в праздничном концерте с танцем «Балалайка», проходившем в ДК х.Обуховка под названием «Тепло сердец даря друг другу». Мы учим детей любить и ценить своих родных и близких, быть добрыми, чуткими к ним. Говорить им чаще тёплые слова. Ведь они достойны уважения и признательности!

Поздравляем людей, которые очень многое знают об этой жизни. Людей, которые могут многое рассказать и многому научить. Людей, чьи благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт и большие познания.

Желаем Вам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Желаем, чтобы, не смотря на возраст, ваша душа всегда оставалась молодой и энергичной. С Днем пожилого человека!


Правила дорожные знать каждому положено

   

24 сентября команды ЮПИД в нашей стране отмечают свой день рождения. В рамка празднования дня рождения команды ЮПИД в нашем детском саду прошло торжественное мероприятие, под лозунгом «Мы за безопасное дорожное движение»! Команда ЮПИД "Радуга» вышла с речевкой, ребята исполнили гимн команды ЮПИД Ростовской области и рассказали свой девиз.

После чего началась игровая познавательная программа "Правила дорожные знать каждому положено" для воспитанников детского сада. Главные герои инспектор ДПС «Кощей бессмертный» и «Баба ЯГА» проводили с ребятами конкурсы "Инспектор ГИБДД», дошкольники принимали участие в конкурсе "Я водитель". Играли в игру "Найди правильный светофор". Были и загадки - обманки, Баба Яга путала детей. В финале программы все участники приняли активное участие в флешмобе "Колесики".

И в заключении праздника инспектор ДПС «Кощей» пожелал всем:

Перед тем, как с вами попрощаться,

- Я хочу вам пожелать

Здоровья крепкого

Почаще улыбаться

И соблюдайте ПДД

И не будет ДТП!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в связи с окончанием летнего периода и началом учебного года с 18 августа по 10 сентября 2023 года в нашем детском саду проходила Профилактическая Акция «Внимание дети!».

Был проведен комплекс различных профилактических мероприятий, направленных на изучение с детьми основ ПДД РФ и привитию им навыков безопасного поведения в транспортной среде и на проезжей части. Воспитатели провели беседы с родителями – водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, подготовили информацию о применении детьми-пешеходами светоотражающих элементов на одежде.

7 сентября 2023 года во всех возрастных группах детского сада с участием команды ЮПИД прошел "Единый день Правил дорожного движения". Целью данного мероприятия стало предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Проведенные мероприятия в рамках данной акции способствовали систематизации знаний детей по правилам дорожного движения, привитию навыков правильного поведения на улицах хутора и города, в общественном транспорте, соблюдению и осознанному выполнению правил дорожного движения.

жегодно 22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка и в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.


День Государственного флага Российской Федерации

   

Дорогие родители нам приятно именно в День семьи выразить свою признательность за ваш труд в воспитании детей и сохранению семьи, за ваше сотрудничество с сотрудниками детского сада, за отзывчивость и понимание!

Отмечая День семьи, любви и верности, коллектив детского сада "Радуга" стремится возродить традиции семейного воспитания, прививая детям терпение, доброту, любовь и уважение ко всем членам своей семьи. Поздравляем Вас с таким замечательным праздником 


День семьи, любви и верности

   

Он в памяти людей жить будет незабвенно

Глубоким шрамом на лице Земли

И этот жуткий день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех точках России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

В нашем детском саду прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. В этот день мы провели мероприятие под названием «Никто не забыт, ничто не забыто» Детям была показана презентация «Великая Отечественная война». Воспитатели рассказали ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны., Дети вместе со взрослыми зажгли свечи памяти и присоединились ко Всероссийской акции Минута молчания 22 июня в 12.15, почтив память погибших. Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!

Никто не забыт, ничто не забыто!


 

В нашем детском саду прошёл «Выпускной бал 2023»!

Уходят дети школьною дорогой,
Но остаётся в них частица нас!
От сада детского до школьного порога
Их провожаем в школу. В добрый час!

31 мая 2023 года прошел заключительный утренник, посвященный выпуску в школу детей. Кажется, только вчера родители привели своих малышей в детский сад, а уже сегодня ребята попрощались с уютным и родным местом, которое стало для них вторым домом. Выпускной бал для детей — волнующее событие! Это прощание с беззаботной порой, и в тоже время, ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний.

На утреннике звучали поздравления и пожелания выпускникам, искренние слова благодарности воспитателям, администрации и всем сотрудникам детского сада! Праздник получился добрым, душевным, наполненным любовью, заботой, тихой грустью от расставанья и радостью вступления в новую жизнь.

В добрый путь, дорогие наши выпускники!

 

1 июня – «День защиты детей!» В детском саду прошло праздничное развлекательное мероприятия «Добрая страна детства»

         Лето – это прекрасная пора! Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. С 1 июня в нашем детском саду начался летний оздоровительный период. 1 июня почти во всех странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите. 

            Сегодня наш детский сад отметил этот светлый, красочный праздник.  Мы постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей весёлыми играми, песнями, танцами.  К нашим воспитанникам пришли озорные герои – Веселинки, которые смешили своими выдумками. На мероприятии царило настроение радости и веселья, все получили заряд положительных эмоций. Девчонки и мальчишки получили незабываемые впечатления.

            Праздник оставил в сердцах детей самые теплые воспоминания.  Дети – наше будущее! Заботиться о них каждый день, каждый час и каждую минуту – вот девиз педагогов детского сада «Радуга». И мы с уверенностью можем сказать, что не разочаруем детские сердца и летний отдых будет весёлым, интересным и незабываемым! Лето только началось и впереди ребят ждёт ещё много интересных, увлекательных мероприятий.

В нашем детском саду прошло мероприятие, приуроченное к акции "Внимание, дети!". Целью акции является предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, а также восполнение навыков и знаний безопасного поведения детей на дороге.

Время проведения акции выбрано не случайно. Именно сейчас заканчивается учебный год и начинаются летние каникулы-дети, которых родители отпускают в магазин, погулять или в гости должны помнить о правилах безопасного нахождения вблизи и на проезжей части! Так же в рамках акции были созданы и розданы родителям тематические листовки, обновлена информация в родительских уголках, подготовлены рекомендации для педагогов, проведены беседы по группам.


 

День Победы! Праздник долгожданный.

Мирная небес голубизна.

Помнят на Земле народы, страны -

В этот день закончилась война.

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за свою страну. Главное из них – это Великий День Победы. День освобождения нашего великого народа от немецко-фашистских войск в 1945 году.

9 Мая – это праздник Победы, праздник мира, праздник памяти, он не мог пройти незамеченным и для дошкольников.

В преддверии празднования 78-летия Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы» с целью воспитания у детей нравственно-патриотических качеств и чувства гордости за подвиг своего народа, уважение и благодарность к ветеранам и героям войны. В группах организованы выставки "9 Мая - День Победы". 5 мая 2023 года состоялся большой Праздничный концерт с участием педагогов и воспитанников детского сада.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Мирного неба, яркого солнца, радости и счастья всем живущим на Земле!


 

 


"Хореография детский танец Конфетка"

   

Хореографический номер Радуга

   

Современный танец Мир без войны

   

Народный танец Задорные ложкарята

   

инсценировка Как БЯ с друзьями готовились врага отбить

   

Вокальный номер Россия ты моя звезда

  80  

Вокальный номер "Вот такая песенка"

   

Наумова Н А

   

Бондарева Н.А

   

Демченко С.П., Брицына О.М

   

Стрельникова Е.В

   

Шутько Н.А., Максимова Н.В

   

Контакты

346742 Ростовская область, Азовский район, хутор Обуховка, улица Ленина, дом №2-А.


8(863) 423-61-63


977tata@mail.ru


raduga-55.ru