Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 


Широкая Масленица МБДОУ детскийсад №55 Радуга 2024 год

   

С 5 по 20 февраля 2024 года в МБДОУ №55 «Радуга» проходила акция в поддержку Российских военных «Мы вместе. Тепло из дома». В День Защитника Отечества принято поздравлять мужчин, особенно тех, кто в настоящее время несёт службу в рядах Российской армии, обеспечивая безопасность нашей страны! Воспитанники, родители и сотрудники детского сада организовали "Вместе" поздравление, подготовили посылки для солдат! Частичку тепла передали в виде поздравительных писем и открыток!

«Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» - Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

СЕМЬЯ — ЭТО ОСНОВА ОБЩЕСТВА, ФУНДАМЕНТ НАШЕГО БУДУЩЕГО

 

 

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, традиционных семейных ценностей Указом Президента РФ В. В. Путина 2024 год был объявлен Годом семьи в стране.

В нашем детском саду «Радуга» прошло торжественное, яркое, интересное, по-домашнему теплое и душевное мероприятие, посвященное открытию Года семьи. В ходе праздника звучали стихи о семье, были исполнены задорные песни и танцы, воспитанники приняли активное участие в этом мероприятии, также педагоги ДОУ создали атмосферу любви и заботы. Каждый участник почувствовал себя неотъемлемой частью нашей БОЛЬШОЙ семьи! Данное мероприятие является ярким примером того, что в жизни каждого человека семья — это самое дорогое и бесценное, что только может быть на свете!

Мероприятие по открытию Года семьи в детском саду дало старт совместным мероприятиям, которые будут проходить в течении года! Дети вместе с семьями получат незабываемый опыт и наслаждение каждым мгновением, проведенным вместе!

В ходе информационно-пропагандисткого мероприятия " Безопасность детей на дороге" команда ЮПИД "Радуга " провела акции: "Возьми ребенка за руку" и «Засветись ради ЖИЗНИ «. В рамках реализации регионального проекта "Безопасность дорожного движения " ребята из команды ЮПИД приняла участие в игровой программе "Синий трактор " по правилам дорожного движения. Мы уверены, что благодаря таким мероприятиям, дорожно — транспортных происшествий с участием детей — пассажиров станет меньше!

Старый Новый год – это замечательный праздник, который продлевает очарование традиционных зимних торжеств. Воспитанники детского сада снова погрузились в атмосферу главного зимнего праздника, активно и с большим удовольствием участвовали в увлекательном развлечении «С елочкой играем – колядки встречаем!». Малыши вновь собрались у новогодней елочки, вспомнили традиции праздника: ребята водили вокруг ёлочки хороводы, пели новогодние песни, танцевали, играли и рассказывали веселые народные «щедровочки». А в заключение попрощались с елочкой – красавицей. Праздник завершился общей фотографией!

 МБДОУ – детский сад №55 «Радуга» х. Обуховка.

    Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. 24 декабря 2023 года воспитанники подготовительной группы «Капитошка» вмести с педагогами Брицыной О.М. и Демченко С.П. посетили музей донского быта в Доме культуры хутора Дугино.

 Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком.
Сотрудники ДК, они же «хранители» музея, интересно представили нам собранные жителями хуторов Дугино и Обуховка экспонаты прошлой эпохи. Тема нашей экскурсии была «По следам наших прадедов».

     В доступной для дошкольников форме экскурсоводы Катерина Сергеевна и Анастасия Генадьевна рассказали об истории возникновения нашего любимого хутора, о культуре малой Родины.

     С интересом дети слушали рассказ о первых поселенцах — казаках, об их традиционных занятиях, укладе жизни, религиозных верованиях, обычаях, обрядах и традициях, сравнивали с современностью.

    Дети с интересом рассматривали атрибуты домашнего быта своих предков, получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее.

  Для детей посещение музея — значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.
 Оказавшись в необычной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая скульптуры, картины, общаясь с экскурсоводом.

  Такие экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир, прививают детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм, желание продолжать дело своих далеких предков.

С 14 по 20 декабря 2023 года в МБДОУ №55 «Радуга» проходила Новогодняя Акция «Поздравим участников СВО с Новым 2024 годом и Рождеством» воспитанники, сотрудники и родители подготовили посылки нашим защитникам. Для военнослужащих ребята изготовили своими руками поздравительные открытки, а родители принесли подарки. Ребята с родителями искренне переживают за наших бойцов и стараются помочь им по мере своих сил, ведь акция направлена на поддержку военнослужащих и укрепление их духовного и морального единства. Очень важно поддержать в детях этот порыв, чтобы в будущем воспитать их достойными членами общества, неравнодушными к судьбе Отечества.

В ходе областной широкомасштабной акции «Ребёнок - Безопасный пассажир» команда ЮПИД «Радуга» ещё раз напомнили водителям — родителям о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, побывали в роли грамотных наставников для взрослых по безопасной перевозке детей в автомобильных креслах. В акции принимали участие обучающиеся МБОУ Обуховской СОШ, воспитанники ДОУ, родители – мамы и папы, водители. Мы уверены, что благодаря таким мероприятиям, дорожно — транспортных происшествий с участием детей — пассажиров станет меньше!

 

В рамках проведения областной широкомасштабной акции "Осенним дорогам - безопасное движение" в нашем детском саду прошли запланированные мероприятия: были проведены беседы с воспитанниками с целью усвоения, закрепления правил поведения на дороге, проинструктированы родители по теме: «Использование световозвращающих элементов пешеходами". Самым ярким событием стало проведение совместной с ЮИД МБОУ Обуховской СОШ акции для водителей и пешеходов "Осенний период и дороги".

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Этот день напоминает нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Не зря его второе название – День добра и уважения. Воспитанники МБДОУ №55 «Радуга» приняли участие в праздничном концерте с танцем «Балалайка», проходившем в ДК х.Обуховка под названием «Тепло сердец даря друг другу». Мы учим детей любить и ценить своих родных и близких, быть добрыми, чуткими к ним. Говорить им чаще тёплые слова. Ведь они достойны уважения и признательности!

Поздравляем людей, которые очень многое знают об этой жизни. Людей, которые могут многое рассказать и многому научить. Людей, чьи благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт и большие познания.

Желаем Вам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Желаем, чтобы, не смотря на возраст, ваша душа всегда оставалась молодой и энергичной. С Днем пожилого человека!


Правила дорожные знать каждому положено

   

24 сентября команды ЮПИД в нашей стране отмечают свой день рождения. В рамка празднования дня рождения команды ЮПИД в нашем детском саду прошло торжественное мероприятие, под лозунгом «Мы за безопасное дорожное движение»! Команда ЮПИД "Радуга» вышла с речевкой, ребята исполнили гимн команды ЮПИД Ростовской области и рассказали свой девиз.

После чего началась игровая познавательная программа "Правила дорожные знать каждому положено" для воспитанников детского сада. Главные герои инспектор ДПС «Кощей бессмертный» и «Баба ЯГА» проводили с ребятами конкурсы "Инспектор ГИБДД», дошкольники принимали участие в конкурсе "Я водитель". Играли в игру "Найди правильный светофор". Были и загадки - обманки, Баба Яга путала детей. В финале программы все участники приняли активное участие в флешмобе "Колесики".

И в заключении праздника инспектор ДПС «Кощей» пожелал всем:

Перед тем, как с вами попрощаться,

- Я хочу вам пожелать

Здоровья крепкого

Почаще улыбаться

И соблюдайте ПДД

И не будет ДТП!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в связи с окончанием летнего периода и началом учебного года с 18 августа по 10 сентября 2023 года в нашем детском саду проходила Профилактическая Акция «Внимание дети!».

Был проведен комплекс различных профилактических мероприятий, направленных на изучение с детьми основ ПДД РФ и привитию им навыков безопасного поведения в транспортной среде и на проезжей части. Воспитатели провели беседы с родителями – водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, подготовили информацию о применении детьми-пешеходами светоотражающих элементов на одежде.

7 сентября 2023 года во всех возрастных группах детского сада с участием команды ЮПИД прошел "Единый день Правил дорожного движения". Целью данного мероприятия стало предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Проведенные мероприятия в рамках данной акции способствовали систематизации знаний детей по правилам дорожного движения, привитию навыков правильного поведения на улицах хутора и города, в общественном транспорте, соблюдению и осознанному выполнению правил дорожного движения.

жегодно 22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка и в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.


День Государственного флага Российской Федерации

   

Дорогие родители нам приятно именно в День семьи выразить свою признательность за ваш труд в воспитании детей и сохранению семьи, за ваше сотрудничество с сотрудниками детского сада, за отзывчивость и понимание!

Отмечая День семьи, любви и верности, коллектив детского сада "Радуга" стремится возродить традиции семейного воспитания, прививая детям терпение, доброту, любовь и уважение ко всем членам своей семьи. Поздравляем Вас с таким замечательным праздником 


День семьи, любви и верности

   

Он в памяти людей жить будет незабвенно

Глубоким шрамом на лице Земли

И этот жуткий день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех точках России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

В нашем детском саду прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. В этот день мы провели мероприятие под названием «Никто не забыт, ничто не забыто» Детям была показана презентация «Великая Отечественная война». Воспитатели рассказали ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны., Дети вместе со взрослыми зажгли свечи памяти и присоединились ко Всероссийской акции Минута молчания 22 июня в 12.15, почтив память погибших. Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!

Никто не забыт, ничто не забыто!


 

В нашем детском саду прошёл «Выпускной бал 2023»!

Уходят дети школьною дорогой,
Но остаётся в них частица нас!
От сада детского до школьного порога
Их провожаем в школу. В добрый час!

31 мая 2023 года прошел заключительный утренник, посвященный выпуску в школу детей. Кажется, только вчера родители привели своих малышей в детский сад, а уже сегодня ребята попрощались с уютным и родным местом, которое стало для них вторым домом. Выпускной бал для детей — волнующее событие! Это прощание с беззаботной порой, и в тоже время, ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний.

На утреннике звучали поздравления и пожелания выпускникам, искренние слова благодарности воспитателям, администрации и всем сотрудникам детского сада! Праздник получился добрым, душевным, наполненным любовью, заботой, тихой грустью от расставанья и радостью вступления в новую жизнь.

В добрый путь, дорогие наши выпускники!

 

1 июня – «День защиты детей!» В детском саду прошло праздничное развлекательное мероприятия «Добрая страна детства»

         Лето – это прекрасная пора! Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. С 1 июня в нашем детском саду начался летний оздоровительный период. 1 июня почти во всех странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите. 

            Сегодня наш детский сад отметил этот светлый, красочный праздник.  Мы постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей весёлыми играми, песнями, танцами.  К нашим воспитанникам пришли озорные герои – Веселинки, которые смешили своими выдумками. На мероприятии царило настроение радости и веселья, все получили заряд положительных эмоций. Девчонки и мальчишки получили незабываемые впечатления.

            Праздник оставил в сердцах детей самые теплые воспоминания.  Дети – наше будущее! Заботиться о них каждый день, каждый час и каждую минуту – вот девиз педагогов детского сада «Радуга». И мы с уверенностью можем сказать, что не разочаруем детские сердца и летний отдых будет весёлым, интересным и незабываемым! Лето только началось и впереди ребят ждёт ещё много интересных, увлекательных мероприятий.

В нашем детском саду прошло мероприятие, приуроченное к акции "Внимание, дети!". Целью акции является предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, а также восполнение навыков и знаний безопасного поведения детей на дороге.

Время проведения акции выбрано не случайно. Именно сейчас заканчивается учебный год и начинаются летние каникулы-дети, которых родители отпускают в магазин, погулять или в гости должны помнить о правилах безопасного нахождения вблизи и на проезжей части! Так же в рамках акции были созданы и розданы родителям тематические листовки, обновлена информация в родительских уголках, подготовлены рекомендации для педагогов, проведены беседы по группам.


 

День Победы! Праздник долгожданный.

Мирная небес голубизна.

Помнят на Земле народы, страны -

В этот день закончилась война.

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за свою страну. Главное из них – это Великий День Победы. День освобождения нашего великого народа от немецко-фашистских войск в 1945 году.

9 Мая – это праздник Победы, праздник мира, праздник памяти, он не мог пройти незамеченным и для дошкольников.

В преддверии празднования 78-летия Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы» с целью воспитания у детей нравственно-патриотических качеств и чувства гордости за подвиг своего народа, уважение и благодарность к ветеранам и героям войны. В группах организованы выставки "9 Мая - День Победы". 5 мая 2023 года состоялся большой Праздничный концерт с участием педагогов и воспитанников детского сада.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Мирного неба, яркого солнца, радости и счастья всем живущим на Земле!


 

 


"Хореография детский танец Конфетка"

   

Хореографический номер Радуга

   

Современный танец Мир без войны

   

Народный танец Задорные ложкарята

   

инсценировка Как БЯ с друзьями готовились врага отбить

   

Вокальный номер Россия ты моя звезда

  80  

Вокальный номер "Вот такая песенка"

   

Наумова Н А

   

Бондарева Н.А

   

Демченко С.П., Брицына О.М

   

Стрельникова Е.В

   

Шутько Н.А., Максимова Н.В

   

О том, как важно доносить детям о, порой, жизненной необходимости соблюдать правила дорожного движения- сотрудники и родители детей нашего детского сада знают очень хорошо. Именно поэтому в нашем дошкольном учреждении регулярно ведутся беседы, проходят мероприятия, посвященные Правилам дорожной безопасности, а родители охотно откликаются и помогают в этом серьезном деле!

В нашем детском саду прошла акция «Пешеход на переход. С ребенком за руку!» в рамках проведения областного профилактического мероприятия «Безопасные весенние дороги», в ходе которой были проведены занятия-беседы в группах с детьми, с родителями, проведён флешмоб «Держи за руку» и розданы листовки, отражающие важность соблюдения правил дорожного движения и донесение этой информации своим детям.

Так же, в рамках продолжения проведения акции «Заметный пешеход» с детьми и родителями были проведены беседы, был показан видеоролик «Засветись», розданы памятки.

Достичь высокого уровня мастерства можно, если ты в душе творец, способный наслаждаться не только результатом, но и самим процессом создания. 30 марта 2023 года на базе МБДОУ №55 «Радуга» прошел районный семинар для педагогических работников. 

Начался семинар с выноса флага воспитанником ДОУ Биржаковым Данилом, затем прозвучал гимн РФ. Воспитанники ДОУ поприветствовали гостей танцевальным номером «Детство – это мы».

    С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующий Галкина Татьяна Павловна. Зетам старший воспитатель Ольга Олеговна, ознакомила педагогов с темой семинара. В рамках семинара выступали педагоги МБДОУ №55 «Радуга» и МБДОУ №60 «Ягодка». Педагоги поделились опытом работы по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. В инсценировке «Дети войны» приняли участие воспитанники старшей-подготовительной группы «Звездочка» Анна, Иван и Ульяна. Завершением семинара было коллективное исполнение воспитанниками и педагогами песни «Россия – ты моя звезда»!   

Итог семинара подвела районный методист МКУО РИМЦ Яицкова Надежда Юрьевна. При подведении итогов семинара педагоги высказали слова благодарности хозяевам мероприятия, выступившим, поделились мнением по теме семинара. На основании отзывов можно сделать вывод, что данная форма работы была интересна, познавательна для педагогов.

Сотрудники ДОУ надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.

Контакты

346742 Ростовская область, Азовский район, хутор Обуховка, улица Ленина, дом №2-А.


8(863) 423-61-63


977tata@mail.ru


raduga-55.ru